Электронные услуги

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Памятка о порядке действий граждан при присасывании клеща

Памятка

 о порядке действий граждан при присасывании клеща

Чем раньше снят присосавшийся клещ, тем меньше вероятность попадания возбудителей клещевых инфекций в рану.

Самостоятельно пытаться извлечь насекомое не стоит. Это важно, поскольку при попытках самостоятельного извлечения его можно случайно придавить, а погибший клещ не пригоден для проведения лабораторных исследований. При самостоятельных попытках можно неудачно вытащить только туловище насекомого, при этом голова останется в образовавшейся ранке, а это чревато развитием инфекционного процесса. Также опасность в том, что часто клещ выбирает такое место на теле, откуда самостоятельно его вытащить проблематично.

Что не надо делать:

  • Не берите и не давите клеща голыми руками – инфекция может попасть в кровь через микротрещины на коже.
  • Не удаляйте клеща зубами, в этом случае не исключается заражение возбудителями инфекций через рот.
  • Не выковыривайте клеща острыми предметами.
  • Клеща нельзя сдавливать, тащить за брюшко и резко выдергивать.
  • Клеща не нужно ничем заливать и мазать.
  • Клеща не нужно прижигать.
  • Не расчесывайте место укуса.

Поместите удаленного клеща в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка и т.п.), в которую предварительно поместите немного смоченную водой гигроскопичную бумагу (фильтровальная, бумажная салфетка и др.) – важно, чтобы тело насекомого находилось во влажной среде.

После самостоятельного удаления клеща необходимо как можно быстрее обратиться в медицинскую организацию.

В медицинской организации пострадавшему от укуса клеща гарантированно окажут необходимую медицинскую помощь (удалят клеща, обработают место укуса, назначат необходимые исследования).

Если клещ живой, он будет направлен в вирусологическую лабораторию на исследование (наличие возбудителей клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза).

В случае подтверждения инфицирования клеща вирусом клещевого энцефалита, и если с момента укуса прошло не более 4-х дней (96 часов), в качестве экстренной профилактики клещевого энцефалита назначается внутримышечная инъекция иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита (однократно).

Иммуноглобулин вводят лицам, не привитым против клещевого вирусного энцефалита; получившим неполный курс прививок; имеющим дефекты в вакцинальном курсе; не имеющим документального подтверждения о профилактических прививках.

Если клещ не может быть исследован, назначается исследование крови человека на клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз и другие клещевые инфекции. Кровь сдается натощак (после приема пищи должно пройти не менее 4-х часов), исключить курение в течение 30 минут до сдачи крови. По результатам исследования крови принимается решение о необходимости введения иммуноглобулина.

 

 

 

Врач эпидемиолог ГАУЗ КО

«Ленинск-Кузнецкая районная больница»                                                  В.П.Ларионов