Электронные услуги

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Строительство новой Драченинской врачебной амбулатории.

На перекрестке трех дорог идет строительство медпункта

Сельчане, которые не первый год ждали строительства медучреждения, разделились на два лагеря: кто-то из жителей с недоверием отнесся к обещаниям руководства приступить в мае к строительству, но были и те, кто поверил словам главы Ленинск- Кузнецкого муниципального округа, и не зря.

Евгений Викторович Никитин сдержал свое обещание. В начале недели мы побывали в селе Драченино и лично убедились, что строительство амбулатории подходит к концу.

— Самый сложный этап работы на сегодняшний день уже позади. Во-первых, мы полностью закончили бетонные работы, возвели стены и каркас здания, а также провели коммуникации, установили снегозадерживатели и водосточную систему. Во-вторых, залили пол, сделали заземление и подготовили стены к отделке. Осталось совсем немного, — сказал бригадир подрядной компании Иван Юрьевич Дунаев. – Нужно проложить утеплитель, затем подшить черновой потолок, смонтировать подвесной и обшить стены внутри здания декоративным мультиплитом, после чего начнем устанавливать перегородки из сэндвичпанелей. Если все пойдет хорошо, то к концу августа мы обо- шьём фасад здания линеарными панелями и положим линолеум. Конечно, на первый взгляд, каркасное здание новой амбулатории выглядит не совсем надёжно, но это только на первый взгляд. По словам бригадира, это довольно прочная конструкция без сварки, которая крепится специальными фундаментными анкерными болтами к бетонному основанию. А утеплитель (эковата), которым прокладывают стены здания, пропитан борной кислотой для защиты от грызунов, насекомых и плесени. Сооружение полностью возводится из негорючих строи- тельных материалов. Кстати, небольшим бонусом для пациентов, прибывших в амбулаторию на личном авто, станет парковочная площадка. За строительством медучреждения увлеченно следят не только местные жители, но и медработники, которым в ближайшем будущем предстоит, как говорится, на себе прочувствовать, насколько прочно и морозостойко здание медпункта.

— Наш коллектив с нетерпением ждет новоселья, — сказала заведующая Драченинской врачебной амбулаторией Анна Владимировна Скопинцева. — Хотелось бы до наступления холодов переехать, нам ведь предстоит большое количество документов и амбулаторных карт перевозить, поэтому и торопимся, а старое оборудование мы планируем оставить  здесь; как  говорится:

«В новый дом — с новым добром». Оказывается, получать необходимую помощь в медучреждении могут не только местные и другие жители из пос. Чкаловский, ст. Егозово, пос. Ракитный, ст. Непрерывка, дер. Трёкино, дер. Новопокасьма и села Худяшово — это более четырех тыс. человек, но и из других населенных пунктов. Как нам пояснила Анна Владимировна:

«Каждый, кто прописан и живет на территории Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, занесен в единую электронную картотеку ЦРБ. Значит, помощь людям может оказываться в любом медицинском учреждении района,  независимо от населённого пункта, в том числе и в Драченинской врачебной амбулатории. Для этого потребуется предъявить паспорт с пропиской. А вот городским жителям медпомощь будет оказываться только в экстренных, неотложных случаях».

В завершение стоит сказать о том, что по проекту в новом здании будут находиться прививочный и процедурный кабинеты, лаборатория, кабинеты педиатров, терапевтов, стоматолога, акушера-гинеколога, ЭКГ и физиокабинет. Кроме этого, выделена специальная аптечная комната (где будет поддерживаться необходимая температура) для хранения лекарств.

автор статьи Марина ЛЕВКОВИЧ «Наша Знаменка»