Электронные услуги

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

В красную зону вход запрещен!

В красную зону проход запрещен!

Сегодня в каждой поликлинике или больнице есть изолированное помещение – санпропускник, на дверях которого висит табличка «Красная зона»: это значит, что здесь принимают пациентов с признаками ОРВИ, гриппа и COVID-19. Ленинск-Кузнецкая районная больница — не исключение.  

В больнице бокс для пациентов с температурой появился практически сразу с начала пандемии. Первое время, а точнее в весенний период, здесь было более-менее стабильно и спокойно, но ситуация резко изменилась с наступлением осени. Когда количество обращений пациентов с жалобами на затруднённое дыхание, кашель, а также общие недомогания увеличилось, то работы у медиков прибавилось.

Тех, кому «повезло» переступить красную линию, сразу понимают: здесь всё серьёзно. После каждого приема пациента — обязательная обработка санпропускника специальным раствором, медики в изолированном боксе передвигаются только в защитных костюмах и масках. Но тем не менее, несмотря на сложные условия работы, каждый врач и фельдшер с пониманием и терпением относятся к каждому пациенту.

— Иначе и быть не может. Ведь люди со всего района приезжают к нам — кто-то просто за справкой, кому-то необходимо попасть на прием к врачу, — сказала фельдшер ЦРБ из красной зоны Мария Николаевна Бабикова. – И у каждого, кто переступает порог нашей больницы, мы измеряем температуру тела. Если она выше нормы, предлагаем пациенту пройти в красную зону, где медицинские работники, чтобы избежать ошибки, повторно измеряют ему температуру. Затем меряют давление, сатурацию (степень насыщенности крови кислородом. – Прим. ред.), слушают, есть ли шумы в лёгких. Если дыхание затрудненное и в лёгких прослушиваются хрипы, то в соседнем кабинете больному делают рентген.

После обследования, как говорит фельдшер красной зоны, врач берет мазок на COVID, результат которого будет известен через 48 часов. На это время человек вынужден уйти на самоизоляцию.

— Конечно, случаи разные происходят; бывает, что звонят нам с ФАПа и говорят: мол, сейчас родственники привезут вам больного с температурой в тяжелом состоянии, — рассказывает М.Н. Бабикова. – Таких пациентов мы заводим в санпропускник через отдельный вход. Если ему требуется госпитализация, сразу вызываем скорую помощь, а пока она едет, проводим все необходимые процедуры, в том числе берем мазок.

Чтобы не доводить себя до состояния тяжелобольного пациента, медицинские сотрудники настоятельно просят жителей района не заниматься самолечением. Не ставить себе, своим родственникам и друзьям диагнозов, а затем выписывать лекарства. Справиться с пневмонией и коронавирусом самостоятельно очень сложно. Поэтому лучше всего будет, если вы с появлением первых симптомов простуды обратитесь к квалифицированному специалисту в местный ФАП или районную больницу.

                                                 автор Марина ЛЕВКОВИЧ.