Электронные услуги

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Вакцинация против гриппа!

Вакцинация против гриппа

В результате борьбы (вакцинации) с ведущими инфекционными болезнями, уносящими жизни многих людей, были побеждены или стали управляемыми такие заболевания, как натуральная оспа, полиомиелит, дифтерия, коклюш, корь, паротит, краснуха и другие.

Свое выступление я начинаю с отношения президента Путина к вакцинации против гриппа. На одном из совещаний он озвучил свое отношение к вакцинации против гриппа и одним из первых в руководстве страны вакцинировался. Сегодня это актуально так, как речь идет о продолжительности жизни, пенсионного возраста и вообще демографии.

Дело вакцинопрофилактики сейчас переживает нелегкие времена.

Человеку свойственно быстро забывать неприятные для его вещи:

Вот и вспышки инфекционных заболеваний, уносившие тысячи (да что там тысячи – миллионы!) человеческих жизней, благополучно преданы забвению. По мнению обывателя, эпидемии инфекций – это пройденный этап в человеческой истории.

Вопросы:

-Имеет смысл прививаться против гриппа?

Вакцинация против гриппа – одна из самых непопулярных у населения. Такому отношению к вакцинации от гриппа способствуют несколько причин, одной из которых  является недооценка населением, да и некоторыми медицинскими работниками, опасности этого заболевания. Очень часто гриппом называют любую острую инфекцию дыхательных путей, протекающую с температурой (а порой и без температуры). Отсюда и возникают подобные претензии: «Привилась от гриппа и за год пять раз гриппом переболела!» Это первое из сложившихся убеждений, которое нужно менять, разъясняя людям, что не каждое ОРВИ является гриппом.

Стоит задуматься над вопросом: «Почему именно от гриппа проводится массовая вакцинопрофилактика?»

Почему создан и запущен в производство целый ряд противогриппозных антивирусных средств? Почему их не разрабатывают против других респираторных вирусов?

Усилия, направленные на создание вакцин против гриппа и противогриппозных препаратов, связаны с тем, что  вирус гриппа-самый опасный из всех инфекционных агентов, поражающих дыхательные пути. Вирус гриппа изменчив: в мире возникают все новые варианты вируса, к которым человек не имеет иммунитета. Вирус  имеет резервуар в животном мире.

Врач эпидемиолог

районной поликлиники

Ларионов В.П.