Электронные услуги

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Инфекции передаваемые половым путем!

Согласно определению Всемирной Организации Здравоохранения подростковый возраст — это период от 14 до 19 лет. Подростковый возраст – это время познания окружающего мира; это стадия жизни, имеющая наивысший потенциал для интеллектуального и физического развития, в течение которой формируются основные жизненные навыки, включая навыки, связанные со здоровьем.

Сегодня нашей молодежи нужно определять, каким будет 21 столетие. Повсюду в мире молодые люди играют все более заметную роль: звезды спорта и эстрады, успешные предприниматели, борцы за мир, неформальные лидеры – это все молодые люди.

Вместе с тем, подростковый возраст – это и период, когда молодые люди сталкиваются с множеством факторов риска, которые, переходят в привычки поведения, могут привести к серьезным проблемам в более старшем возрасте. Подростки в настоящее время являются самой большой группой риска. Они довольно часто рано начинают половую жизнь, нередко из-за нежелания отличаться от своих сверстников, часто меняют половых партнеров, вступают в сексуальные контакты с малознакомыми лицами, подвергая себя значительному риску инфицирования.

В первую очередь – это курение, употребление алкогольных напитков, наркотиков и других токсических веществ. К сожалению, достаточно часто начало половой жизни также происходит в подростковом возрасте, а отсутствие информации, неправильное половое поведение обуславливают высокий уровень подростковой беременности и распространенности инфекций передающихся половым путем, включая ВИЧ/СПИД. Порой подростки не имеют достаточно денег, чтобы купить средство предохранения от ИППП. Наконец, существует ряд физиологических особенностей юного поколения, способствующих большей вероятности заражения. Такая ситуация обусловлена также и тем, что многие молодые девушки не имеют достаточной самооценки, не умеют отстаивать свое достоинство, часто бывают принуждены к сексуальным контактам как своими сверстниками так и более взрослыми людьми.

Раннее вступление подростков в половую жизнь становится неразрешимой проблемой нашего общества. Афоризм «Береги честь смолоду» теперь не в ходу. О чести в обществе говорят формально. Ранние половые связи говорят об отсутствии полового воспитания в семье. Причиной преждевременной половой жизни чаще всего является любопытство, а также желание получить статус взрослого человека. Так, например, у девочек шейка матки более чувствительна к хламидиям и гонококкам, чем у взрослых женщин.

Понятие об инфекциях, передаваемых половым путем

Инфекции, передаваемые преимущественно половым путем (ИППП) – это группа инфекционных заболеваний, которые передаются в основном посредством полового контакта от больного человека к здоровому.

Безопасное сексуальное поведение – основа профилактики ИППП, в т.ч. ВИЧ-инфекции. Для этого надо придерживаться нескольких простых правил:

— Правило первое — юношам и девушкам не начинать половую жизнь до совершеннолетия. Раннее начало сексуальных отношений часто заканчивается, в лучшем случае, одной инфекцией, в худшем — их «букетом» и бесплодием в перспективе.

— Правило второе — верность в браке или одному человеку, т.е. сексуальные отношения только с одним партнером, который здоров и верен вам.

— Правило третье — забота о своем здоровье и здоровье своего партнера (регулярные осмотры у гинеколога, уролога или дерматовенеролога). Возможностей и различных вариантов для этого сейчас много, вплоть до анонимного обследования своего репродуктивного здоровья в кожвенучреждениях области.

— Правило четвертое — правильный выбор полового партнера. Избегать половых контактов с людьми с высоким риском инфицирования. Желательно, убедиться, что у вашего партнера отсутствуют внешние признаки инфекции (сыпь на половых органах, подозрительные выделения и др.).

— Правило пятое — исключение случайных сексуальных контактов, ограничение до минимума количества сексуальных партнеров. Многолетней практикой доказано: чем больше сексуальных партнеров, тем больше риск заболеть.

— Правило шестое — секс должен быть защищенным. Реальность диктует: думать о безопасности до, а не после половой близости. Это в известной мере нарушает романтичность сексуальных отношений, но дает Вам чувство уверенности в себе.

Необходимо помнить:

— большинство инфекций, передаваемых половым путем, могут не иметь выраженных внешних проявлений;

— при смене половых партнеров необходимо использовать барьерные контрацептивы (презервативы) и антисептические растворы (хлоргексидин, мирамистин);

— после каждого нового полового контакта без презерватива необходимо провести полное обследование для исключения всех инфекций, передаваемых половым путем;

— большинство половых инфекций передаются при любых формах сексуальных отношений;

— при появлении любых симптомов поражения мочеполовых органов или кожи вокруг них необходимо сразу обратиться к врачу дерматовенерологу и ни в коем случае не заниматься самолечением, т.к. это только затруднит правильную и своевременную постановку диагноза.

Надежная защита во всех ситуациях – ПРЕЗЕРВАТИВ — при условии его постоянного и правильного применения