Электронные услуги

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Всемирный день борьбы с диабетом!

Уважаемые граждане!         

           Информируем  Вас о  ежегодном проведении  Всемирного дня борьбы с диабетом 14 ноября. 

Диабет является хроническим заболеванием, которое развивается, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать производимый инсулин. Инсулин – это гормон, регулирующий уровень сахара в крови и дающий нам необходимую для жизни энергию. Если он не может попасть в клетки, где окисляется в качестве энергии, то содержание сахара в крови возрастает до опасных уровней.

Существуют две основные формы диабета. При диабете 1-го типа организм обычно не производит инсулин и нуждается поэтому в инъекциях инсулина, чтобы выжить.  При диабете 2-го типа, составляющего около 90% случаев заболевания, организм обычно производит свободный инсулин, но его недостаточно  или он не может быть использован надлежащим образом. Больные диабетом 2-го типа обычно имеют избыточный вес и ведут сидячий образ жизни: эти два фактора повышают потребность в инсулине.

Со временем высокое содержание сахара в крови может серьёзно повредить все системы организма,  вызывая инфаркт, инсульт, повреждение нервов, почечную недостаточность, слепоту, импотенцию и инфекции, которые могут повлечь за собой ампутацию.

Значительную долю случаев заболевания диабетом можно предотвратить. Доказано, что простые меры по изменению образа жизни эффективно предотвращают или отсрочивают начало диабета 2-го типа. Поддержание нормального веса, регулярная физическая нагрузка,  здоровый рацион с ограничением потребления сахара и насыщенных жиров, отказ от употребления табака и алкоголя могут снизить риск возникновения диабета.

Диабет поддаётся лечению. Его можно контролировать и воздействовать на него, чтобы избежать осложнений, чему способствует  обучение правильному поведению и сознательное отношение пациента к своему заболеванию.

                              
             

                               Сахарный диабет у детей

           НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. Различают два типа диабета — первый и второй. Первый возникает из-за дефицита инсулина, который в свою очередь является следствием разрушения клеток поджелудочной железы иммунной системой. Вся пища, которую мы употребляем, дробится в организме до глюкозы, которая обязана попасть в клетки, чтобы дать им энергию. Вот именно инсулин и способствует этому переходу. Без него наши клетки страдают от «энергетического голодания», а вся неизрасходованная глюкоза превращается в вещества, токсичные для нашего организма. Сначала начинают страдать самые уязвимые органы — глаза, ноги и почки, а запущенные случая чреваты комой. Именно таким типом диабета болеет большинство детей, поэтому они нуждаются в пожизненном приеме инсулина.

 

Второй тип диабета — инсулиннезависимый — диагностируется у них крайне редко.

 

ПОД МИКРОСКОПОМ. Заметить признаки диабета в самом начале его развития сложно. Первые симптомы часто вообще не настораживают родителей. Ребенок начинает больше пить, чаще бегать в туалет и терять вес при сохраненном аппетите. Но уже это «трио» должно заставить вас схватить чадо в охапку и мчаться в поликлинику сдавать кровь. Если же это грудничок (а диабет может возникать и у них!), вы можете заметить, меняя пеленки, что они похожи на «накрахмаленные». Также должен насторожить плохой аппетит и то, что малыш не набирает в весе.

 

СДАЕМСЯ. Чтобы определить уровень сахара, нужно не только сдать кровь натощак, но и через 2 часа после еды (желательно углеводной). Тогда исследование будет более информативно. Если уровень сахара колеблется в рамках 3.5–5.5 ммоль/л (натощак) и до 7.8 ммоль/л (после еды) переживать не стоит. Но если цифры превышают нормы, нужно срочно бить во все колокола.

5 Возможных виновников диабета

  1. ГЕНЫ. По наследству передается не сам диабет, а предрасположенность к нему. Поэтому совсем не обязательно, что ваш ребенок должен заболеть, но родительская задача — регулярно проверять уровень сахара в его крови. Особенно внимательными следует быть, если диабет уже есть у старших детей.

 

  1. ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ. Некоторые вирусные инфекции (например, корь, свинка, ветряная оспа, эпидемический гепатит или грипп) активизируют образование антител к клеткам поджелудочной железы. Эти антитела и разрушают клетки, которые синтезируют инсулин.

 

  1. ОЖИРЕНИЕ. Всех детей с чрезмерным весом тела нужно обязательно проверять в отношении риска развития диабета второго типа, который хоть и редко, но диагностируется и у детей.

 

  1. ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. Панкреатит, ацетонемический синдром и др. болезни поджелудочной железы вызывают повреждение ее клеток.

 

  1. СТРЕССЫ. Они тоже могут дать толчок для возникновения сахарного диабета у детей. Поэтому обязательно должна быть умеренная эмоциональная нагрузка и продуман режим отдыха ребенка.

 

Принимаем меры

Если анализы подтвердили у ребенка сахарный диабет, всей семье придется изменить образ жизни. Противостоять диабету можно при условии четкого выполнения всех предписаний. Иначе он будет быстро прогрессировать.

 

ПРОВЕРКА. В вашем доме и во всех поездках вы должны иметь глюкометр и тест-полоски для измерения глюкозы. Маленькому ребенку придется проводить измерения вам, а ребенка-школьника нужно приучить к самостоятельной проверке своего уровня сахара.

 

УКОЛЫ. Залог успешного лечения — инсулин, который нужно будет обязательно вводить несколько раз в день. Вид и дозу препарата подбирает врач и при надобности корректирует. Классическая схема такая: утром и вечером вводится «длинный» инсулин (действует долго), а за 20–30 минут до еды — «короткий».

 

РАЦИОН. Ребенок должен обязательно питаться пять раз в день. В его меню нужно ограничить углеводы, которые повышают сахар: хлеб, каши, картофель, сладости. Также избегать нужно сладких фруктов и ягод (бананов, винограда, дынь, земляники) и насытить меню ребенка овощами и несладкими фруктами (яблоки, груши, персики, абрикосы), богатыми клетчаткой, которая замедляет всасывание глюкозы.

 

СПОРТ. Физические нагрузки ребенку-диабетику просто необходимы. Когда есть физическая нагрузка, дети могут употреблять сладости, т. к. углеводы быстро тратятся на мышечную активность. Но самодеятельничать тоже нельзя — слишком интенсивные тренировки могут вызвать резкое понижение сахара.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ. Каждый ребенок-диабетик должен иметь при себе «паспорт» или браслет, в котором должно быть указано, что он болен диабетом и что нужно сделать в случае, если ему станет плохо. Когда ваш ребенок идет в детский сад или школу, обязательно расскажите воспитателям и учителям, как оказать ему первую помощь.

 

БОЛЕЗНИ. Как и все другие дети, диабетики болеют другими заболеваниями — простудой, диареей и т. д. Родителям важно знать, что кишечная инфекция, сопровождающаяся рвотой и жидким стулом, может снизить сахар. А простуда и повышение температуры — повысить. Поэтому во время болезни нужно более тщательно и часто контролировать показатели глюкометра.

 

Физическая активность против диабета.

Физическая активность  позволит «сжигать» больше калорий и расходовать большглюкозы – вы сможете снизить вес и улучшить гликемический контроль.

    Аэробные упражнения повышают частоту сердечных сокращений и дыхания и заставляют мышцы работать. Для большинства пациентов цель – как минимум 30 минут 5 дней в неделю. Если вы хотите снизить массу тела, длительность упражнений стоит увеличить. Самой  простой и доступной  формой физической активности является ежедневная ходьба (на улице или с использованием тренажера).

    Силовые упражнения несколько раз в неделю позволят вам увеличить костную и мышечную массу (что приведет к снижению уровня глюкозы крови). Вы можете  посещать специальные силовые занятия в группах или (что проще) заниматься дома самостоятельно – вполне подойдут легкие гантели.

Необходимые шаги для увеличения физической активности.- Консультация  врача! Осложнения сахарного диабета или проблемы с сердечно-сосудистой системой могут быть противопоказанием к некоторым видам физических нагрузок. Врач должен решить вопрос о необходимости проведения обследования сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Помните, что при применении инсулина физическая активность может стать причиной развития гипогликемии, а при уровне глюкозы крови выше 13-14 ммоль/л она просто противопоказана!

— Выбор наиболее приемлемого вида физической активности. Выберите то, что вам интересно, то, чем вы мечтали заняться (танцы, быть может?), то, чем вы реально будете заниматься.

— Поставить себе реальную цель. Например, начните с прогулок или упражнений по 10 минут 3 раза в неделю и, как только цель достигнута, увеличивайте их длительность, а затем количество в неделю.

— Найти время. Если вы не можете выделить 30 минут на занятие, разбейте это время на три 10-минутных занятия .

— Оставайтесь активными в течение всего дня:

  • Выходите из общественного транспорта за одну остановку до нужной.
  • Паркуйтесь от работы или торгового центра дальше, чем обычно.
  • Используйте для подъема лестницу вместо эскалатора.

Попробуйте новые формы физической активности (например, садоводство, ежедневная прогулка с собакой или новый вид спорта).

 10 преимуществ, которые даст вам физическая активность:

  1. Улучшение гликемического контроля. При физической активности происходит увеличение чувствительности тканей к инсулину и активное расходование глюкозы в мышцах — это приводит к снижению уровня глюкозы крови.
  2. Улучшение показателей артериального давления.
  3. Улучшение показателей липидного спектра: снижение уровня «плохих» липопротеидов низкой плотности и триглицеридов и увеличение уровня «хороших» липопротеидов высокой плотности. Такие изменения снижают риск развития инфаркта миокарда, инсульта, ампутации ног.
  4. Снижение дозы инсулина и сахароснижающих препаратов. Физическая активность способствует снижению уровня глюкозы крови и массы тела — это может позволить вам принимать меньше сахароснижающих препаратов или вводить меньше инсулина.
  5. Физическая активность позволяет снизить массу тела, поскольку требует расхода энергии («сжигает» калории), а также предотвратить набор веса.
  6. Улучшение сна (вы будете чувствовать себя отдохнувшим за меньшую продолжительность сна).
  7. Повышение стрессоустойчивости.
  8. Ваши кости и мышцы станут более крепкими