Электронные услуги

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Скоро по району поедет новый ФАП

Скоро по району поедет новый ФАП

В ноября в Кузбасс из Московской области приехали 9 новых передвижных медицинских комплексов: 5 — стоматологических и 4 — фельдшерско-акушерских. Один из них в четверг припарковался на территории Ленинск-Кузнецкой районной больницы. Новые комплексы приобретены на средства из федерального бюджета.

Современный передвижной ФАП стоимостью более 5 млн рублей, который выполнен в виде медицинского кабинета, оборудован по самым современным стандартам. Теплый и светлый медицинский отсек вместил в себя большое количество медицинского оборудования: дефибриллятор, электрокардиограф, глюкометр, настенный тонометр, анализатор уровня гемоглобина в крови, ручной дыхательный аппарат, стетофонендоскоп, весы детские, весы взрослые, ростомер, холодильник, гинекологическое кресло. В отсеке установлены кондиционер и обогреватель, есть основное и аварийное освещение, а также розетки. Для врачей обустроена санитарная комната с раковиной.

— У нас уже есть передвижной флюорографический кабинет, — сказала главная медицинская сестра районной больницы Ольга Николаевна Франге. – Но передвижного фельдшерско-акушерского пункта в нашем районе ещё не было. Так что совсем скоро у жителей района появится возможность пройти диспансеризацию и профилактические осмотры, не выезжая из своего населенного пункта. Что касается графика работы нового медкомплекса, то он будет составлен и разослан по местным ФАПам в ближайшее время.

Кстати, в районной больнице это не единственная приятная новость, которая пришла в этом месяце. В начале ноября в больницу поступили 26 пульсоксиметров, 18 из них были приобретены за счет средств ОМС, а также 150 экспресс-тестов на определение COVID-19.

                                                          автор Марина ЛЕВКОВИЧ.